GALERIAS DOS PRESIDENTES

  GALERIA DOS PRESIDENTES DA CÂMARA DE VEREADORES

 

2017 – Elton Pedro Arnhold

2016 – Luciano Altneter

2015 – Daniel Marcos Torres dos Reis

2014 – Renato José Wesz                                                                            

2013 – Jair Rodrigues da Silva

2012 – Luciano Altneter

2011 – José Sehnem

2010 – José Carlos da Rosa

2009 – Elton André Dürr

2008 – Paulo Sadi Barcelos

2007 – Ademir Gomes Gonçalves

2006 – Darlei José Cardoso da Silva

2005 – Daniel Marcos Torres dos Reis

2004 – Geovani Ademir Friedrich

2003 – Ademir Gomes Gonçalves

2002 – José Carlos da Rosa 

2001 – Darlei José Cardoso da Silva

2000 – Alan Arthur Bolke

1999 – Jair Gilberto Fleck

1998 – José Carlos da Rosa

1997 – José Antônio Bonfanti

1996 – Carlos Alfredo Muller

1995 – Jair Gilberto Fleck

1994 – Delmar Puia Altneter

1993 – Alceu Trevisani da Rosa

1992 – Dalsi Estevão Tempas

1991 – Alceu Trevisani da Rosa

1990 – Dalsi Estevão Tempas

1989 – Delmar Puia Altneter

1988 – Urbano Canísio Konzen

1987 – Delmar Puia Altneter

1986 – Valter Guilherme Bohlke

1985 – Dirceu Pandolfo

1984 – Valter Guilherme Bohlke

1983 – Delmar Puia Altneter

1982 – José Carlos Dutra Magalhães

1981 – Delmar Puia Altneter

1980 – José Carlos Dutra Magalhães

1979 – Hary Klein

1978 – José Carlos Dutra Magalhães

1977 – Inácio Lahude Salim

1976 – Ery Elson Petry

1975 – Ery Elson Petry

1974 – Luiz Alfredo Bohlke

1973 – Luiz Alfredo Bohlke

1972 - Ernesto Paulo Schierholt

1971 – Ernesto Paulo Schierholt

1970 – Arno Arlindo Laux

1969 – Arno Arlindo Laux

1968 – Osvaldo Edgar Petry

1967 – Aloísio Leopoldo Kerschner

1966 – Cecílio Fesch

1965 – Cecílio Fesch

1964 – Cecílio Fesch

1963 – Hugo Zimmer renunciou a presidência em 17/06/1963, quando assumiu o vereador Ricieri Lucini.

1962 – Hugo Zimmer

1961 – Hugo Zimmer

1960 – Hugo Zimmer

1959 – Abel Preto

1958 – Abel Preto

1957 – Abel Preto

1956 – Abel Preto

1955 – Abel Preto

 

 

HISTÓRICO - RELAÇÃO DOS VEREADORES DE ROLANTE A PARTIR DE 1955

 

28/02/1955 a 31/12/1955
Abel Preto
Leopoldo Emílio Marmitt
Oscar Alcindo Ritter
Balduíno Guilherme Finger
Helmuth Flesch
Benjamin Konrath
Willy Wasem

 

31/12/1955 a 31/12/1959
Abel Preto
Walter Alberto Von Mühlen
Cecílio Flesch
Arthur Edgar Bauer
Astrogildo Maciel da Rosa
Arlindo Affonso Rheinheimer
João Alfredo Wüst

 

31/12/1959 a 31/12/1963
Hugo Zimmer
Rissieri Lucini
Oscar Helmuth Bauer
Silvio Lelo Masera
Albino Pandolfo
Arthur Flesch
Cecílio Flesch

 

31/12/1963 a 31/12/1969
Cecílio Flesch
Otto Bernardo Timmen
Osvaldo Edgar Petry
Aloísio Leopoldo Kerschner
Atalíbio Pandolfo
Balduíno Cambruzzi
Arlindo Affonso Rheinheimer

 

31/01/1969 a 31/01/1973
Arno Arlindo Laux
Orlando Linden
Crespin Reck
Ernesto Paulo Schierholt
Oscar Alcindo Ritter
Waldemar Gasperin
Luiz Alfredo Bohlke

 

31/01/1973 a 31/01/1977
Luiz Alfredo Bohlke
Silvio Lelo Masera
Orlando Linden
Rugart Delmar Bauer
Ery Elso Petry
Setembrino Félix Benedetti
José Luz Rocha

 

31/01/1977 a 31/01/1983
Hary Klein
Alcides Pandolfo
Ignácio Lahude Salim
Orlando Linden
José Carlos DutraMagalhães
Delmar Piua Altneter
Genésio Machado de Oliveira
Pedro Luciano da Rosa
Almirante Ulisses Valandro

 

31/01/1983 a 31/01/1989
Antônio Romeu Esquinatti
Dalsi Estevão Tempas
Délcio Correa de Andrade
Delmar Piua Altneter
Benno Morschel
Dirceu Pandolfo
Jorge Eloir Fischer
Urbano Valter

 

01/01/1989 a 01/01/1993
Adão Orlando Bernardes
Alceu Trevizani da Rosa
Dalsi Estevão Tempas
Delmar Piua Altneter
Günter Siegbert Avemaria
Jair Gilberto Fleck
José Carlos Bonfanti
José Carlos da Rosa
Marlene Terezinha Petry

 

01/01/1993 a 01/01/1997
Alan Arthur Bolke
Alceu Trevizani da Rosa
Carlos Alfredo Muller
Darci Edgar Fleck
Darlei José Cardoso da Silva
Jaime Hary Klein
Jair Gilberto Fleck
José Carlos da Rosa
Volnei Tadiotto
Delmar Piua Altneter (suplente de Volnei Tadiotto)

 

01/01/1997 a 01/01/2001
Alan Arthur Bolke
Carlos Alfredo Muller
Daniel Marcos Torres dos Reis
Darlei José Cardoso da Silva
Jair Gilberto Fleck
José Antônio Bonfanti
José Carlos da Rosa
Laerte Alcione Petry
Pedro Inácio de Matos

 

01/01/2001 a 01/01/2005
Alan Arthur Bolke
Carlos Alberto Caldas Junges
Darlei José Cardoso da Silva
Geovani Ademir Friedrich
Jair Gilberto Fleck
José Carlos da Rosa
Paulo Sadi Barcelos
Pedro Inácio de Matos
Ademir Gomes Gonçalves

 

01/01/2005 a 01/01/2009
Ademir Gomes Gonçalves
Cildo Maus
Claus Vicente Schierholt
Daniel Marcos Torres dos Reis
Darlei José Cardoso da Silva
José Carlos da Rosa
Odacir Aloísio Colombo
Paulo Kirsch
Paulo Sadi Barcelos

 

01/01/2009 a 31/12/2012
Airton Nilson Süedekum
Daniel Marcos Torres dos Reis
Elton André Dürr
Elton Pedro Arnhold
Jair Rodrigues da Silva
José Carlos da Rosa
José Sehnem 
Luciano Altneter
Renato José Wesz

 

01/01/2013 a 31/12/2016
Carlos Roberto Teixeira
Daniel Marcos Torres dos Reis
Elton André Dürr
Elton Pedro Arnhold 
Ilario Emílio Von Muhlen 
Jair Rodrigues da Silva 
José Sehnem 
Luciano Altneter 
Renato José Wesz

 

01/01/2017 a 31/12/2020
Alverico Arlindo Stein
Antonio Gonsalves Duarte Neto
Aureo João Alves de Moraes
Daniel Marcos Torres dos Reis 
Diogo Pietro Henemann 
Elton Pedro Arnhold 
Ilario Emílio Von Muhlen 
Renato José Wesz 
Ricardo de Jusus Raimundo